Поздравляем с Днём студента и Татьян

22.02.2018
День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.

В день памяти святой мученицы Татианы российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Этим императрица поддержала инициативу Михаила Ломоносова и графа Ивана Шувалова, для которого указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова — Татьяны.

В России свой профессиональный праздник студенты всегда отмечали с размахом. Еще Антон Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты "выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замерзла". А куда стоит сходить в 2018 году всем студентам и Татьянам, чтобы весело и с пользой провести время, смотрите на официальном сайте мэра Москвы.
atl066.png